понедельник, 2 сентября 2013 г.

Как сдать тару в Дании

Не удивляйтесь, если увидите в Копенгагене людей, подбирающих пустые жестяные банки из-под пива или других напитков. В наших странах обычно это промысел для бродяг, но в Дании никому не стыдно поднять бутылку, чтобы сдать. Ведь не такие уж и малые деньги можно получить от сдачи тары!


Маркировка тары

В Дании банки из-под напитков имеют маркировку с символами A, B, или C. Покупая в магазине напиток, в чеке вы сможете увидить две цены: за напиток и за тару. Пустые бутылки можно сдать в любом датском магазине с помощью специального автомата для приёма тары.

Обратите внимание, что не все бутылки, изготовленные из алюминия, пластика, стекла можно сдать. Обязательным условием есть наличие датской маркировки. Не все импортные товары из Германии, Швеции, Норвегии и других стран маркированы согласно датским правилам, поэтому автомат их попросту не примет. Если сомневаетесь: можно сдать или нет, то
- проверьте чек покупки, где должна отдельной строкой быть прописана стоимость тары;
- проверьте наличие на бутылке знака. Привожу действующую на сегодняшний день маркировку:

Пример датской маркировки на банке пива и бутылке с водой



Почему датчане сдают тару

Предлагаю вам самостоятельно подсчитать, сколько денег можно вернуть, сдав бутылки. Пример чека на покупку из датского супермаркета:
- минеральная вода 2,95 крон;
- бутылочка из-под воды 1,50 крон;
- пиво 15,50 крон;
- жестяная банка из-под пива 1,00.



Думаю, что теперь понятно, почему датчане собирают всю тару, которая есть дома, и относят её обратно в магазин, а не выбрасывают в контейнеры для мусора.

1 комментарий :

  1. А я то думаю, почему в Дании копаются в мусорницах на заправках.

    ОтветитьУдалить